Logo Familienzentrum Schorndorf

Unsere Essensangebote:

Mittagstisch am Dienstag:

Hähnchenschnitzel paniert, Soße, Teigwaren, Salat und Pudding

Vesper am Donnerstag Abend:

-/-

Abkürzungen

GR = Gruppenraum
GLH = Begegnungscafé Glashaus

September 2017

Direkt zum Raumbuchungsformular springen

Unsere Essensangebote:

Mittagstisch am Dienstag:

Hähnchenschnitzel paniert, Soße, Teigwaren, Salat und Pudding

Vesper am Donnerstag Abend:

-/-

Abkürzungen

GR = Gruppenraum
GLH = Begegnungscafé Glashaus

Freitag 01.09.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 1
14:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
15:00-17:00 Leseclub -Ferien- (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
Samstag 02.09.
09:00-13:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
19:00-22:00 Die Seele hat Vorfahrt - Er”ffnung der Aktionswochen mit Wanderausstellung (Deutsche Depressionshilfe) Raum GLH
Montag 04.09.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 2 A+B
09:00-12:30 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR1
14:50-15:50 Leseclub -Ferien- (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
13:30-18:00 Familienberatung (SOS Kinderdorf) Raum GR 1
16:00-18:00 Schach -Ferien- (Familienzentrum) Raum GLH
18:30-21:30 Gruppenabend (Fibromyalgie ) Raum GR2A
Dienstag 05.09.
09:00-16:00 Begegnungscafe Glashaus mit Mittagstisch (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 1
09:30-12:00 AmiKi -Gruppenangebot fuer Eltern (Kreisjugendamt) Raum GR 2 A+B
09:30-11:00 Windelfruehstueck !Ferien! (Familienzentrum) Raum GLH
13:15-15:00 Leseclub -Ferien- (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
14:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
14:15-16:00 Computerhilfe fuer die Gerneration 50+ (Familienzentrum/Seniorenforum) Raum GLH
19:00-22:00 Die Seele hat Vorfahrt -Vortrag zur Depression, (Deutsche Depressionshilfe) Raum GR2A+B
Mittwoch 06.09.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
09:30-10:30 -Ferien -Die "5 Esslinger" Bewegungsangebot fuer Seniorinnen und Senioren (Familienzentrum) Raum GLH
14:30-17:00 Strickcafe (Familienzentrum) Raum GLH
17:00-19:00 Geburtsvorbereitung (Frau Diemer ) Raum GR2A+B
Donnerstag 07.09.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:30-11:30 Computerhilfe fuer die Gerneration 50+ (Seniorenforum /Familienzentrum) Raum GLH
09:30-00:00 Sicherheitskurs fr Maedchen 14 - 17 Jahre (Famze Sommerferienprogramm) Raum GR2A+B
09:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
16:00-19:00 Offener Treff -Ferien- (Familienzentrum/Diakonie Stetten ) Raum GLH
Freitag 08.09.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 1
09:30-11:30 Spielgruppe fr 1-2j„hrige in Begleitung Ferien (Familienzentrum) Raum GR 2 A+B
09:30-00:00 Sicherheitskurs fr Maedchen 14 - 17 Jahre (Famze Sommerferienprogramm) Raum GR2A+B
14:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
15:00-17:00 Leseclub -Ferien- (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
18:00-22:00 Informationsgfilm der Stiftung Deutsche Depressionshilfe und anschlieáender Austausch (Deutsche Depressionshilfe) Raum GR2A+B
Samstag 09.09.
09:00-13:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
Sonntag 10.09.
10:00-12:00 Sonntagstreff (Briefmarkensammlerverein) Raum GR 2 B
Montag 11.09.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 2 A+B
09:00-12:30 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR1
09:30-11:30 Denksportclub (Familienzentrum) Raum GLH/Lese
14:50-15:50 Leseclub -Ferien- (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
13:30-18:00 Familienberatung (SOS Kinderdorf) Raum GR 1
16:00-18:00 Schach (Familienzentrum) Raum GR2A+B
19:30-21:30 Gruppentreffen (Elterntreff Hochbegabung) Raum GR 2B
Dienstag 12.09.
09:00-16:00 Begegnungscafe Glashaus mit Mittagstisch (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 1
09:30-12:00 AmiKi -Gruppenangebot fuer Eltern (Kreisjugendamt) Raum GR 2 A+B
09:30-11:00 Windelfruehstueck (Familienzentrum) Raum GLH
14:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
13:15-15:00 Leseclub -Ferien- (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
14:00-16:00 Computerhilfe fuer die Gerneration 50+ (Familienzentrum/Seniorenforum) Raum GLH
18:00-00:00 Sprechtag (Deutsche Depressionshilfe) Raum GR2A+B
Mittwoch 13.09.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
09:30-10:30 Bewegungsangebot fuer Seniorinnen und Senioren (Familienzentrum) Raum GLH
14:30-17:00 Strickcafe (Familienzentrum) Raum GLH
19:00-22:00 (Naturheilverein) Raum GLH
17:00-19:00 Geburtsvorbereitung (Frau Diemer ) Raum GR2A+B
Donnerstag 14.09.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:30-11:30 Computerhilfe fuer die Gerneration 50+ (Seniorenforum /Familienzentrum) Raum GLH
09:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
16:00-19:00 Offener Treff (Familienzentrum/Diakonie Stetten ) Raum GLH
Freitag 15.09.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 1
14:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
15:00-17:00 Leseclub (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
15:00-00:00 "offenes Singen" mit Kaffee und Kuchen (Familienzentrum) Raum GLH
19:00-22:00 Spieleabend (Familienzentrum) Raum GLH
14:30-18:00 Gruppentreffen fuer Kinder 6-12 Jahre ("Kelebek" Umgang mit Trauer) Raum Gr 2A+B
18:00-20:00 Team (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR1
Samstag 16.09.
09:00-13:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
14:30-20:30 Gruppentreffen fuer Jugendliche und junge Erwachsene ("Kelebek" Umgang mit Trauer) Raum Gr 2A+B
18:00-00:00 Dokumentarfilm der Deutschen Depressionshilfe mit anschlieáendem Austausch (Deutsche Depressionshilfe) Raum GLH
Montag 18.09.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 2 A+B
09:00-12:30 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR1
09:30-11:00 "Stark und Alleinerziehend" Verh„ltnis des Kindes zu Vater und Mutter (Familienzentrum) Raum GR2A
14:50-15:50 Leseclub (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
13:30-18:00 Familienberatung (SOS Kinderdorf) Raum GR 1
16:00-18:00 Schach (Familienzentrum) Raum GR2A+B
19:00-21:00 Starke Eltern, starke Kinder (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR2A+B
Dienstag 19.09.
09:00-16:00 Begegnungscafe Glashaus mit Mittagstisch (Familienzentrum) Raum GLH
09:30-11:00 Windelfruehstueck (Familienzentrum) Raum GLH
09:30-12:00 AmiKi -Gruppenangebot fuer Eltern (Kreisjugendamt) Raum GR 2 A+B
09:00-13:00 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 1
10:00-12:00 Sprechstunde (Deutsche Depressionshilfe) Raum GR1 oder
13:15-15:00 Leseclub (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
14:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
14:00-16:00 Computerhilfe fuer die Gerneration 50+ (Familienzentrum) Raum GLH
14:30-16:30 (DRK Leben mit Krebs) Raum GR 2A+B
Mittwoch 20.09.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
09:30-10:30 Bewegungsangebot fuer Seniorinnen und Senioren (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-12:00 Elternfruehstueck (Kreisjugendamt Rems-Murr) Raum GR2A+B
14:00-15:30 Denksportclub Start Gruppe II (Familienzentrum) Raum GR2A+B
14:30-17:00 Strickcafe (Familienzentrum) Raum GLH
18:30-22:00 Kochgruppe (Slow Food) Raum GLH
17:00-19:00 Geburtsvorbereitung (Frau Diemer ) Raum GR2A+B
19:30-22:00 (Naturheilverein) Raum GR 2A+B
Donnerstag 21.09.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:30-11:30 Computerhilfe fuer die Gerneration 50+ (Seniorenforum /Familienzentrum) Raum GLH
09:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
16:00-19:00 Offener Treff (Familienzentrum/Diakonie Stetten ) Raum GLH
19:00-22:00 Schorndorfer N„htreff (Familienzentrum) Raum GLH
Freitag 22.09.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 1
09:15-10:30 Spielgruppe fr 1-2j„hrige in Begleitung (Familienzentrum) Raum
10:30-11:45 Spielgruppe fr 1-2j„hrige in Begleitung (Familienzentrum) Raum
14:00-15:00 Termin (SOS) Raum Gr2A
14:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
15:00-17:00 Leseclub (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
15:00-17:00 "Kindertreff" (Elterntreff "Hochbegabte Kinder") Raum GR2B
19:00-22:00 Vortrag zur Selbsthilfe (Deutsche Depressionshilfe) Raum GR2A+B
Samstag 23.09.
09:00-13:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
14:00-17:00 Weltkindertag /Kinderfest rund ums Piratenschiff beim Stadthallensee (Familienzentrum) Raum
Sonntag 24.09.
15:00-18:00 Offener Caf‚ Treff fuer Jedermann (Familienzentrum) Raum GLH
Montag 25.09.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:30-11:30 Denksportclub (Familienzentrum) Raum GLH/LSC
09:00-12:30 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR1
15:00-18:00 Kochworkshop Eltern mit Kind "alles aus einem Topf" (Familienzentrum) Raum GLH +Bis
14:50-15:50 Leseclub (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
16:00-18:00 Schach (Familienzentrum) Raum GR2A+B
13:30-18:00 Familienberatung (SOS Kinderdorf) Raum GR 1
18:00-19:00 Tausch- und Informationstreffen Jugendgruppe (Briefmarkensammler-Verein) Raum GR 2 B
19:00-21:00 Tausch- und Informationstreffen Erwachsene (Briefmarkensammler-Verein) Raum GR 2 B
19:00-00:00 Starke Eltern, starke Kinder (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GLH
Dienstag 26.09.
09:00-16:00 Begegnungscafe Glashaus mit Mittagstisch (Familienzentrum) Raum GLH
09:30-11:00 Windelfruehstueck (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 1
09:30-12:00 AmiKi -Gruppenangebot fuer Eltern (Kreisjugendamt) Raum GR 2 A+B
13:15-15:00 Leseclub (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
14:00-16:00 Computerhilfe fuer die Gerneration 50+ (Familienzentrum/Seniorenforum) Raum GLH
19:30-21:00 Infoabend Kindliche Sprachentwicklung und Zweisprachigkeit? (Familienzentrum ) Raum Gr 2B
Mittwoch 27.09.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
09:00-12:00 Team (Seniorenforum) Raum GR2A+B
09:30-10:30 Bewegungsangebot fuer Seniorinnen und Senioren (Familienzentrum) Raum GLH
14:30-17:00 Strickcafe, (Familienzentrum) Raum GLH
17:00-19:00 Geburtsvorbereitung (Frau Diemer ) Raum GR2A+B
17:00-22:00 Kochkurs (SOA) Raum Bistro u
Donnerstag 28.09.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:30-11:30 Computerhilfe fuer die Gerneration 50+ (Seniorenforum /Familienzentrum) Raum GLH
09:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
16:00-19:00 Offener Treff (Familienzentrum/Diakonie Stetten ) Raum GLH
19:30-21:30 Lob und Ermutigung "Erwische dein Kind bei dem was es richtig macht und lobe dafr" (eva /Familienzentrum) Raum GR2A+B
Freitag 29.09.
09:00-00:00 Elternfrhstck (Diakonie) Raum GR1
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 1
09:15-10:30 Spielgruppe fr 1-2j„hrige in Begleitung (Familienzentrum) Raum GR2A+B
10:30-11:45 Spielgruppe fr 1-2j„hrige in Begleitung (Familienzentrum) Raum GR2A+B
14:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
15:00-17:00 Leseclub (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
19:30-21:00 Gruppentreffen (AD(H)S Elterntreffen) Raum GLH
17:00-21:00 Kurs 2 (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung ) Raum GR 2A+B
Samstag 30.09.
09:00-13:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
 

Raumbuchung

Felder mit * müssen ausgefüllt werden

Mieterinformationen






Ihre Raumbuchung



Raum