Logo Familienzentrum Schorndorf

Unsere Essensangebote:

Mittagstisch am Dienstag:

Hähnchenschnitzel paniert, Soße, Teigwaren, Salat und Pudding

Vesper am Donnerstag Abend:

-/-

Abkürzungen

GR = Gruppenraum
GLH = Begegnungscafé Glashaus

April 2018

Direkt zum Raumbuchungsformular springen

Unsere Essensangebote:

Mittagstisch am Dienstag:

Hähnchenschnitzel paniert, Soße, Teigwaren, Salat und Pudding

Vesper am Donnerstag Abend:

-/-

Abkürzungen

GR = Gruppenraum
GLH = Begegnungscafé Glashaus

Sonntag 01.04.
08:00-00:00 privat (privat) Raum GR2A+B
Dienstag 03.04.
09:00-16:00 Begegnungscafe Glashaus mit Mittagstisch (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 1
09:30-11:00 Windelfruehstueck (Familienzentrum) Raum GLH
09:30-12:00 AmiKi -Gruppenangebot fuer Eltern (Kreisjugendamt) Raum GR 2 A+B
14:00-16:00 "UE50 online" alles rund um den PC (Familienzentrum) Raum GLH
14:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
13:15-15:00 Leseclub (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
Mittwoch 04.04.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
09:30-10:30 "5 Esslinger" Bewegungsgymnastik (Familienzentrum) Raum Hof
00:00-00:00 Offene Sprechstunde, ohne Anmeldung (Kreisjugendamt) Raum Bro 15
14:30-17:00 Strickcafe (Familienzentrum) Raum GLH
Donnerstag 05.04.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
09:00-12:30 (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 2A+B
09:30-11:30 Computerhilfe fuer die Gerneration 50+ (Seniorenforum /Familienzentrum) Raum GLH
16:00-19:00 Offener Treff (Familienzentrum/Diakonie Stetten ) Raum GLH
Freitag 06.04.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 1
09:00-10:15 Spielgruppe fr 1-2j„hrige in Begleitung (Familienzentrum) Raum GR 2A+B
10:30-11:30 Spielgruppe fr 1-2j„hrige in Begleitung (Familienzentrum) Raum GR 2A+B
14:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
15:00-17:00 Leseclub (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
15:00-17:00 "Kindertreff" (Elterntreff "Hochbegabte Kinder") Raum GR2B
19:00-22:00 Spielenabend (Familienzentrum) Raum GLH
Samstag 07.04.
09:00-13:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
Sonntag 08.04.
10:00-12:00 Sonntagstreff (Briefmarkensammlerverein) Raum GR 2 B
16:00-22:00 Privat (Privat) Raum GLH
08:00-22:00 Privat (Privat) Raum GLH
Montag 09.04.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:30-11:00 Denksort Club (Familienzentrum) Raum GR 3
09:00-13:00 (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 2 A+B
09:00-12:30 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR1
09:30-10:30 "5 Esslinger" Bewegungsgymnastik (Familienzentrum) Raum Hof
10:00-12:00 Team (Diakonie Stetten) Raum LC
13:00-18:00 Beratung (SOS Kinderdorf) Raum GR 1
16:00-18:00 Schach (Familienzentrum) Raum GLH
19:30-21:30 Gruppentreffen (Elterntreff Hochbegabung) Raum GR3
18:30-21:30 Gruppenabend (Fibromyalgie ) Raum GLH
20:00-21:30 Elternkurs (Deutscher Kinderschutzbund) Raum 2A+B
Dienstag 10.04.
09:00-16:00 Begegnungscafe Glashaus mit Mittagstisch (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 1
09:30-12:00 AmiKi -Gruppenangebot fuer Eltern (Kreisjugendamt) Raum GR 2 A+B
09:30-11:00 Windelfruehstueck (Familienzentrum) Raum GLH
14:00-16:00 Computerhilfe fuer die Gerneration 50+ (Familienzentrum) Raum GLH
13:15-15:00 Leseclub (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
14:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
Mittwoch 11.04.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
09:30-10:30 "5 Esslinger" Bewegungsgymnastik (Familienzentrum) Raum Hof
00:00-00:00 Offene Sprechstunde, ohne Anmeldung (Kreisjugendamt) Raum Bro 15
14:30-17:00 Strickcafe (Familienzentrum) Raum GLH
Donnerstag 12.04.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-12:30 (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 2A+B
09:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
09:30-11:30 Computerhilfe fuer die Gerneration 50+ (Seniorenforum /Familienzentrum) Raum GLH
16:00-19:00 Offener Treff (Familienzentrum/Diakonie Stetten ) Raum GLH
19:00-22:00 Schorndorfer N„htreff (Familienzentrum) Raum GLH
Freitag 13.04.
09:00-13:00 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 1
09:00-10:15 Spielgruppe fr 1-2j„hrige in Begleitung (Familienzentrum) Raum GR 2A+B
10:30-11:30 Spielgruppe fr 1-2j„hrige in Begleitung (Familienzentrum) Raum GR 2A+B
14:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
15:00-17:00 Leseclub (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
19:00-21:30 Elternkurs (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR2A+B
Samstag 14.04.
09:00-13:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
10:30-12:30 Kinderbetreuung (Familienzentrum) Raum GLH/GR 3
08:00-17:00 Flohmarkt (Briefmarkensammlerverein) Raum GR 2A+ B
Montag 16.04.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:30-11:00 Denksort Club (Familienzentrum) Raum GR 3
09:00-13:00 (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 2 A+B
09:00-12:30 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR1
09:30-10:30 "5 Esslinger" Bewegungsgymnastik (Familienzentrum) Raum Hof
13:00-18:00 Beratung (SOS Kinderdorf) Raum GR 1
16:00-18:00 Schach (Familienzentrum) Raum GLH
19:30-00:00 "Ich will aber" Umgang mit Trotzverhalten (Familienzentrum) Raum GR2A+B
20:00-21:30 Elternkurs (Deutscher Kinderschutzbund) Raum 2A+B
Dienstag 17.04.
09:00-16:00 Begegnungscafe Glashaus mit Mittagstisch (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 1
09:30-12:00 AmiKi -Gruppenangebot fuer Eltern (Kreisjugendamt) Raum GR 2 A+B
09:30-11:00 Windelfruehstueck (Familienzentrum) Raum GLH
14:00-16:00 Computerhilfe fuer die Gerneration 50+ (Familienzentrum) Raum GLH
14:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
13:15-15:00 Leseclub (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
14:30-16:30 Selbsthilfegruppe (DRK Leben mit Krebs) Raum GR 2A+B
18:30-21:00 KB Nachholtermin (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR3
Mittwoch 18.04.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
09:00-12:00 KB Nachholtermin (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum Gr A+B
09:30-10:30 "5 Esslinger" Bewegungsgymnastik (Familienzentrum) Raum Hof
00:00-00:00 Offene Sprechstunde, ohne Anmeldung (Kreisjugendamt) Raum Bro 15
14:30-17:00 Strickcafe ("Glashaus" Begegnungscafe im FamZ) Raum GLH
18:30-22:00 Kochgruppe (Slow Food) Raum GLH
Donnerstag 19.04.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-12:30 (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 2A+B
09:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
09:30-11:30 Computerhilfe fuer die Gerneration 50+ (Seniorenforum /Familienzentrum) Raum GLH
16:00-19:00 Offener Treff (Familienzentrum/Diakonie Stetten ) Raum GLH
Freitag 20.04.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 1
09:00-10:15 Spielgruppe fr 1-2j„hrige in Begleitung Ferien (Familienzentrum) Raum GR 2A+B
10:30-11:30 Spielgruppe fr 1-2j„hrige in Begleitung Ferien (Familienzentrum) Raum GR 2A+B
14:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
15:00-17:00 Leseclub (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
14:30-18:00 Gruppentreffen fuer Kinder 6-12 Jahre ("Kelebek" Umgang mit Trauer) Raum Gr 3
19:00-22:00 Spielenabend (Familienzentrum) Raum GLH
19:00-21:30 Elternkurs (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR2A+B
Samstag 21.04.
09:00-00:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
09:00-16:00 Fit fuer Vielfalt (Tageselternverein ) Raum GR2A+B
14:30-20:30 Gruppentreffen fuer Jugendliche und junge Erwachsene ("Kelebek" Umgang mit Trauer) Raum GR3
Sonntag 22.04.
08:00-00:00 (Privat) Raum GR2A+B
Montag 23.04.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 2 A+B
09:00-12:30 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR1
09:30-10:30 "5 Esslinger" Bewegungsgymnastik (Familienzentrum) Raum Hof
10:00-12:00 Team (Diakonie Stetten) Raum LC
13:00-18:00 Beratung (SOS Kinderdorf) Raum GR 1
16:00-18:00 Schach (Familienzentrum) Raum GR2A+B
Dienstag 24.04.
09:00-16:00 Begegnungscafe Glashaus mit Mittagstisch (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 1
09:30-11:00 Windelfruehstueck (Familienzentrum) Raum GLH
09:30-12:00 AmiKi -Gruppenangebot fuer Eltern (Kreisjugendamt) Raum GR 2 A+B
14:00-16:00 Computerhilfe fuer die Gerneration 50+ (Familienzentrum) Raum GLH
14:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
13:15-15:00 Leseclub (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
14:15-16:30 Wildkr„uter (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 2A+B
Mittwoch 25.04.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-12:00 Elternfruehstueck (Kreisjugendamt Rems-Murr) Raum GR2A+B
09:00-13:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
09:30-10:30 "5 Esslinger" Bewegungsgymnastik (Familienzentrum) Raum Hof
00:00-00:00 Offene Sprechstunde, ohne Anmeldung (Kreisjugendamt) Raum Bro 15
14:30-17:00 Strickcafe ("Glashaus" Begegnungscafe im FamZ) Raum GLH
20:00-21:30 Jahreshauptversammlung (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 2A+B
Donnerstag 26.04.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
09:00-12:30 (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 2A+B
09:30-11:30 Computerhilfe fuer die Gerneration 50+ (Seniorenforum /Familienzentrum) Raum GLH
16:00-19:00 Offener Treff (Familienzentrum/Diakonie Stetten ) Raum GLH
19:00-22:00 Schorndorfer N„htreff (Familienzentrum) Raum GLH
Freitag 27.04.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-12:00 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 1
09:00-10:15 Spielgruppe fr 1-2j„hrige in Begleitung (Familienzentrum) Raum GR 2A+B
10:30-11:30 Spielgruppe fr 1-2j„hrige in Begleitung (Familienzentrum) Raum GR 2A+B
13:00-17:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
15:00-17:00 Leseclub (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
19:30-21:00 Gruppentreffen (AD(H)S Elterntreffen) Raum GLH
19:00-21:30 Elternkurs (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR2A+B
Samstag 28.04.
09:00-13:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
10:30-00:00 Kinderbetreuung (Familienzentrum) Raum GR2A+B
14:00-24:00 privat (Privat) Raum GLH
Sonntag 29.04.
15:00-18:00 Offener Caf‚ Treff fuer Jedermann (Familienzentrum) Raum GR2A+B
00:00-24:00 privat (Privat) Raum GLH
Montag 30.04.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:30-10:30 "5 Esslinger" Bewegungsgymnastik (Familienzentrum) Raum Hof
09:00-13:00 (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 2 A+B
09:00-12:30 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR1
13:00-18:00 Beratung (SOS Kinderdorf) Raum GR 1
16:00-18:00 Schach (Familienzentrum) Raum GLH
18:00-19:00 Tausch- und Informationstreffen Jugendgruppe (Briefmarkensammler-Verein) Raum GR 2 B
19:00-21:00 Tausch- und Informationstreffen Erwachsene (Briefmarkensammler-Verein) Raum GR 2 B
 

Raumbuchung

Felder mit * müssen ausgefüllt werden

Mieterinformationen






Ihre Raumbuchung



Raum