Logo Familienzentrum Schorndorf

Unsere Essensangebote:

Mittagstisch am Dienstag:

Hähnchenschnitzel paniert, Soße, Teigwaren, Salat und Pudding

Vesper am Donnerstag Abend:

-/-

Abkürzungen

GR = Gruppenraum
GLH = Begegnungscafé Glashaus

Oktober 2017

Unsere Essensangebote:

Mittagstisch am Dienstag:

Hähnchenschnitzel paniert, Soße, Teigwaren, Salat und Pudding

Vesper am Donnerstag Abend:

-/-

Abkürzungen

GR = Gruppenraum
GLH = Begegnungscafé Glashaus

Sonntag 01.10.
10:00-12:00 Sonntagstreff (Briefmarkensammlerverein) Raum GR 2 B
Montag 02.10.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-12:00 Kurs 2 (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung ) Raum GR 2A+B
09:30-11:00 "Stark und Alleinerziehend" Arbeit und Recht-Berufst„tigkeit (Familienzentrum) Raum LC
14:50-15:50 Leseclub (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
13:30-18:00 Familienberatung (SOS Kinderdorf) Raum GR 1
16:00-18:00 Schach (Familienzentrum) Raum GR2A+B
19:30-21:30 Gruppentreffen (Elterntreff Hochbegabung) Raum GR2B
19:00-21:00 Starke Eltern, starke Kinder (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR2A+B
Mittwoch 04.10.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
09:30-10:30 Bewegungsangebot fuer Seniorinnen und Senioren (Familienzentrum) Raum Hof
14:00-15:30 Denksportclub (Familienzentrum) Raum GR2A+B
14:30-17:00 Strickcafe (Familienzentrum) Raum GLH
17:00-19:00 Geburtsvorbereitung (Frau Diemer ) Raum GR2A+B
Donnerstag 05.10.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-12:00 Computerhilfe fuer die Gerneration 50+ (Seniorenforum /Familienzentrum) Raum GLH
09:00-12:00 Kurs 2 (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung ) Raum GR 2A+B
09:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
16:00-19:00 Offener Treff (Familienzentrum/Diakonie Stetten ) Raum GLH
19:30-22:00 Infoveranstaltung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung ) Raum GR 2A+B
Freitag 06.10.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 1
09:30-10:30 Spielgruppe fr 1-2j„hrige in Begleitung (Familienzentrum) Raum GR 2 A+B
10:45-00:00 Spielgruppe fr 1-2j„hrige in Begleitung (Familienzentrum) Raum GR 2 A+B
14:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
14:00-00:00 Babysitter Kurs (Kinderschutzbund) Raum GR2A+B
15:00-00:00 "offenes Singen" mit Kaffee und Kuchen (Familienzentrum) Raum GLH
19:00-22:00 Spieleabend (Familienzentrum) Raum GLH
15:00-17:00 Leseclub (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
Samstag 07.10.
09:00-13:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
10:00-00:00 faires Frhstck (Stadt Schorndorf ) Raum GR 2A+B
Montag 09.10.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-12:00 Kurs 2 (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung ) Raum GR 2A+B
09:00-12:30 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR1
09:30-11:00 Denksportclub (Familienzentrum) Raum GLH/Lese
14:00-17:00 Empfang (Seniorenforum) Raum GLH
14:50-15:50 Leseclub (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
13:30-18:00 Familienberatung (SOS Kinderdorf) Raum GR 1
16:00-18:00 Schach (Familienzentrum) Raum GR2A+B
18:30-21:30 Gruppenabend (Fibromyalgie ) Raum GR2A
19:00-21:00 Team (Bndnis fr Familien) Raum GR2B
19:00-00:00 Starke Eltern, starke Kinder (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GLH
Dienstag 10.10.
09:00-16:00 Begegnungscafe Glashaus mit Mittagstisch (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 1
09:30-12:00 AmiKi -Gruppenangebot fuer Eltern (Kreisjugendamt) Raum GR 2 A+B
09:30-11:00 Windelfruehstueck (Familienzentrum) Raum GLH
13:15-15:00 Leseclub (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
14:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
14:00-16:00 Computerhilfe fuer die Gerneration 50+ (Familienzentrum/ Seniorenforum) Raum GLH
Mittwoch 11.10.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
09:30-10:30 Bewegungsangebot fuer Seniorinnen und Senioren (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-12:30 Quali (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 2 A+B
14:30-17:00 Strickcafe (Familienzentrum) Raum GLH
17:00-19:00 Geburtsvorbereitung (Frau Diemer ) Raum GR2A+B
19:00-22:00 (Naturheilverein) Raum GLH
Donnerstag 12.10.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:30-11:30 Computerhilfe fuer die Gerneration 50+ (Seniorenforum /Familienzentrum) Raum GLH
09:00-12:00 Kurs 2 (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung ) Raum GR 2A+B
09:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
16:00-19:00 Offener Treff (Familienzentrum/Diakonie Stetten ) Raum GLH
Freitag 13.10.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 1
09:30-11:30 Spielgruppe fr 1-2j„hrige in Begleitung (Familienzentrum) Raum GR 2 A+B
09:30-11:30 Spielgruppe fr 1-2j„hrige in Begleitung (Familienzentrum) Raum GR 2 A+B
14:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
15:00-17:00 Leseclub (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
14:30-18:00 Gruppentreffen fuer Kinder 6-12 Jahre ("Kelebek" Umgang mit Trauer) Raum GLH
14:00-00:00 Babysitter Kurs (Kinderschutzbund) Raum GR2A+B
Samstag 14.10.
09:00-13:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
10:30-00:00 Kinderbetreuung (Familienzentrum) Raum GR2A+B
14:30-20:30 Gruppentreffen fuer Jugendliche und junge Erwachsene ("Kelebek" Umgang mit Trauer) Raum Gr 2A+B
Montag 16.10.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-12:00 Kurs 2 (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung ) Raum GR 2A+B
09:30-11:00 "Stark und Alleinerziehend" Kinderbetreuung (Familienzentrum) Raum LC
14:00-16:00 Team (Arbeitskreis runder Tisch h„usliche Gewalt..) Raum GLH
14:50-15:50 Leseclub (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
13:30-18:00 Familienberatung (SOS Kinderdorf) Raum GR 1
16:00-18:00 Schach (Familienzentrum) Raum GR2A+B
19:00-00:00 Starke Eltern, starke Kinder (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR2A+B
Dienstag 17.10.
09:00-16:00 Begegnungscafe Glashaus mit Mittagstisch (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 1
09:30-12:00 AmiKi -Gruppenangebot fuer Eltern (Kreisjugendamt) Raum GR 2 A+B
09:30-11:00 Windelfruehstueck (Familienzentrum) Raum GLH
13:15-15:00 Leseclub (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
14:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
14:00-16:00 Computerhilfe fuer die Gerneration 50+ (FamZe/Seniorenforum) Raum GLH
14:30-16:30 (DRK Leben mit Krebs) Raum GR 2A+B
Mittwoch 18.10.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
09:00-12:00 Elternfruehstueck (Kreisjugendamt Rems-Murr) Raum GR2A+B
09:30-10:30 Bewegungsangebot fuer Seniorinnen und Senioren (Familienzentrum) Raum GLH
14:00-15:30 Denksportclub (Familienzentrum) Raum GR2A+B
14:30-17:00 Strickcafe (Familienzentrum) Raum GLH
17:00-19:00 Geburtsvorbereitung (Frau Diemer ) Raum GR2A+B
18:30-22:00 Kochgruppe (Slow Food) Raum GLH
19:30-22:00 Elterntraining (PTE/Familienzentrum) Raum GR 2A+B
19:30-00:00 Vorstandsitzung (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR1
Donnerstag 19.10.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:30-11:30 Computerhilfe fuer die Gerneration 50+ (Seniorenforum /Familienzentrum) Raum GLH
09:00-12:00 Kurs 2 (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung ) Raum GR 2A+B
09:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
16:00-19:00 Offener Treff (Familienzentrum/Diakonie Stetten ) Raum GLH
19:00-22:00 Schorndorfer N„htreff (Familienzentrum) Raum GLH
19:00-22:00 Mutter/ Kind - Vater/Kindkuren (Kreisdiakonieverband ) Raum GR2A+B
Freitag 20.10.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 1
09:30-11:30 Spielgruppe fr 1-2j„hrige in Begleitung (Familienzentrum) Raum GR 2 A+B
09:30-11:30 Spielgruppe fr 1-2j„hrige in Begleitung (Familienzentrum) Raum GR 2 A+B
14:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
15:00-17:00 Leseclub (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
19:00-22:00 Spieleabend (Familienzentrum) Raum GLH
Samstag 21.10.
09:00-13:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
Montag 23.10.
00:00-00:00 () Raum
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-12:00 Kurs 2 (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung ) Raum GR 2A+B
09:30-11:00 Denksportclub (Familienzentrum) Raum GLH/Lese
15:00-18:00 Kochworkshop Eltern mit Kind "die Frchte des Herbstes entdecken" (Familienzentrum) Raum GLH +Bis
14:50-15:50 Leseclub (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
13:30-18:00 Familienberatung (SOS Kinderdorf) Raum GR 1
16:00-18:00 Schach (Familienzentrum) Raum GLH
19:00-00:00 Starke Eltern, starke Kinder (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR2A+B
Dienstag 24.10.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 1
09:30-12:00 AmiKi -Gruppenangebot fuer Eltern (Kreisjugendamt) Raum GR 2 A+B
09:30-11:00 Windelfruehstueck mit Hebamme (Familienzentrum) Raum GLH
14:00-00:00 Computerhilfe fuer die Gerneration 50+ (Seniorenforum /Familienzentrum) Raum GLH
14:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
13:15-15:00 Leseclub (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
19:30-21:00 Wie verl„uft der Zweisprachenerwerb, Elterntreff Zweisprachigkeit (Familienzentrum ) Raum Gr 2B
Mittwoch 25.10.
09:00-16:00 Begegnungscafe Glashaus mit Mittagstisch (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
09:30-10:30 Bewegungsangebot fuer Seniorinnen und Senioren (Familienzentrum) Raum GLH
14:00-15:30 Denksportclub (Familienzentrum) Raum GR2A+B
14:30-17:00 Strickcafe (Familienzentrum) Raum GLH
19:30-22:00 Elterntraining (PTE/Familienzentrum) Raum GLH
Donnerstag 26.10.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:30-11:30 Computerhilfe fuer die Gerneration 50+ (Seniorenforum /Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Kurs 2 (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung ) Raum GR 2A+B
09:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
16:00-19:00 Offener Treff (Familienzentrum/Diakonie Stetten ) Raum GLH
19:00-21:00 Infoabend Die rechtliche Betreuung bei Kindern mit Besonderheiten und die benannte Vormundschaft (Elternkreis Autismus/Familienzentrum) Raum GR2A+B
Freitag 27.10.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 1
09:30-11:30 Spielgruppe fr 1-2j„hrige in Begleitung (Familienzentrum) Raum GR 2 A+B
09:30-11:30 Spielgruppe fr 1-2j„hrige in Begleitung (Familienzentrum) Raum GR 2 A+B
14:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
15:00-17:00 Leseclub (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
15:00-16:45 Sicherheitsvortrag fr Senioren II (Familienzentrum) Raum GLH
19:30-21:00 Gruppentreffen (AD(H)S Elterntreffen) Raum GR 2A+B
Samstag 28.10.
09:00-13:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
10:30-00:00 Kinderbetreuung (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-17:00 Erste Hilfe (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung ) Raum GR 2A+B
Sonntag 29.10.
15:00-18:00 Offener Caf‚ Treff fuer Jedermann (Familienzentrum) Raum GLH
Montag 30.10.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 2 A+B
14:50-15:50 Leseclub - Ferien- (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
13:30-18:00 Familienberatung (SOS Kinderdorf) Raum GR 1
16:00-18:00 Schach (Familienzentrum) Raum GLH
18:00-19:00 Tausch- und Informationstreffen Jugendgruppe (Briefmarkensammler-Verein) Raum GR 2 B
19:00-21:00 Tausch- und Informationstreffen Erwachsene (Briefmarkensammler-Verein) Raum GR 2 B
Dienstag 31.10.
09:00-16:00 Begegnungscafe Glashaus mit Mittagstisch (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 1
09:30-12:00 AmiKi -Gruppenangebot fuer Eltern (Kreisjugendamt) Raum GR 2 A+B
09:30-11:00 Windelfruehstueck (Familienzentrum) Raum GLH
13:15-15:00 Leseclub -Ferien- (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
14:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
14:00-16:00 Computerhilfe fuer die Gerneration 50+ (Familienzentrum) Raum GLH
 

Raumbuchung

Felder mit * müssen ausgefüllt werden

Mieterinformationen






Ihre Raumbuchung



Raum