Logo Familienzentrum Schorndorf

Unsere Essensangebote:

Mittagstisch am Dienstag:

Hähnchenschnitzel paniert, Soße, Teigwaren, Salat und Pudding

Vesper am Donnerstag Abend:

-/-

Abkürzungen

GR = Gruppenraum
GLH = Begegnungscafé Glashaus

November 2018

Unsere Essensangebote:

Mittagstisch am Dienstag:

Hähnchenschnitzel paniert, Soße, Teigwaren, Salat und Pudding

Vesper am Donnerstag Abend:

-/-

Abkürzungen

GR = Gruppenraum
GLH = Begegnungscafé Glashaus

Freitag 02.11.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 1
09:30-11:30 Spielgruppe fr 1-2j„hrige in Begleitung (Familienzentrum) Raum GR 2 A+B
10:45-00:00 Spielgruppe fr 1-2j„hrige in Begleitung (Familienzentrum) Raum GR 2 A+B
14:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
15:00-17:00 Leseclub (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
19:00-22:00 Spieleabend (Familienzentrum) Raum GLH
Samstag 03.11.
09:00-13:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
Montag 05.11.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-11:30 (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 2 A+B
10:00-12:00 Team (Diakonie Stetten) Raum LC
13:00-18:00 Beratung (SOS Kinderdorf) Raum GR 1
16:00-18:00 Schach (Familienzentrum) Raum GR 2A+B
19:30-21:30 Gruppentreffen (Elterntreff Hochbegabung) Raum GR2B
18:30-21:30 Gruppenabend (Fibromyalgie ) Raum GR2A
18:30-21:30 Quali (Kinder und Jugendhilfe Backnang) Raum GR 3
Dienstag 06.11.
09:00-16:00 Begegnungscafe Glashaus mit Mittagstisch (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 1
09:30-12:00 AmiKi -Gruppenangebot fuer Eltern (Kreisjugendamt) Raum GR 2 A+B
09:30-11:00 Windelfruehstueckmit Hebamme (Familienzentrum) Raum GLH
14:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
14:00-16:00 Computerhilfe fuer die Gerneration 50+ (FamZe/Seniorenforum) Raum GLH
13:15-15:00 Leseclub (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
Mittwoch 07.11.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
00:00-00:00 Offene Sprechstunde, ohne Anmeldung (Kreisjugendamt) Raum Bro 15
09:30-10:30 Bewegungsangebot fuer Seniorinnen und Senioren (Familienzentrum) Raum Hof
14:30-17:00 Strickcafe (Familienzentrum) Raum GLH
18:30-21:30 Quali (Kinder und Jugendhilfe Backnang) Raum GR 3
Donnerstag 08.11.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:30-11:30 Computerhilfe fuer die Gerneration 50+ (Seniorenforum /Familienzentrum) Raum GLH
09:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
16:00-19:00 Offener Treff (Familienzentrum/Diakonie Stetten ) Raum GLH
18:00-21:00 Curriculum NH (Verein Mhlbachhaus) Raum GR2A+B
Freitag 09.11.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 1
09:30-11:30 Spielgruppe fr 1-2j„hrige in Begleitung (Familienzentrum) Raum GR 2 A+B
14:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
15:00-17:00 Leseclub (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
Samstag 10.11.
09:00-14:30 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
10:30-00:00 Kinderbetreuung (Familienzentrum) Raum GR2A+B
Sonntag 11.11.
10:00-12:00 Sonntagstreff (Briefmarkensammlerverein) Raum GR 2 B
Montag 12.11.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-11:30 (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 2 A+B
13:00-18:00 Beratung (SOS Kinderdorf) Raum GR 1
16:00-18:00 Schach (Familienzentrum) Raum GR 2A+B
18:30-21:30 Quali (Kinder und Jugendhilfe Backnang) Raum GR 3
Dienstag 13.11.
09:00-16:00 Begegnungscafe Glashaus mit Mittagstisch (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 1
09:30-12:00 AmiKi -Gruppenangebot fuer Eltern (Kreisjugendamt) Raum GR 2 A+B
09:30-11:00 Windelfruehstueck mit Hebamme (Familienzentrum) Raum GLH
14:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
14:00-16:00 Computerhilfe fuer die Gerneration 50+ (Familienzentrum) Raum GLH
13:15-15:00 Leseclub (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
20:00-21:30 Vorstand (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR3
Mittwoch 14.11.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
00:00-00:00 Offene Sprechstunde, ohne Anmeldung (Kreisjugendamt) Raum Bro 15
09:30-10:30 Bewegungsangebot fuer Seniorinnen und Senioren (Familienzentrum) Raum GLH
14:30-17:00 Strickcafe (Familienzentrum) Raum GLH
18:30-22:00 Kochgruppe (Slow Food) Raum GLH
18:30-21:30 Quali (Kinder und Jugendhilfe Backnang) Raum GR 3
Donnerstag 15.11.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-00:00 (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR2 A+B
09:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
09:30-11:30 Computerhilfe fuer die Gerneration 50+ (Seniorenforum /Familienzentrum) Raum GLH
16:00-19:00 Offener Treff (Familienzentrum/Diakonie Stetten ) Raum GLH
19:00-22:00 Schorndorfer N„htreff (Familienzentrum) Raum GLH
18:00-21:00 Curriculum NH (Verein Mhlbachhaus) Raum GR2A+B
Freitag 16.11.
09:30-11:30 Begegnungscafe Frauenfruehstueck (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 1
09:00-10:30 Spielgruppe fr 1-2j„hrige in Begleitung (Familienzentrum) Raum GR 2 A+B
10:30-11:45 Spielgruppe fr 1-2j„hrige in Begleitung (Familienzentrum) Raum GR 2 A+B
14:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
15:00-17:00 Leseclub (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
14:30-18:00 Gruppentreffen fuer Kinder 6-12 Jahre ("Kelebek" Umgang mit Trauer) Raum Gr 2A+B
19:00-22:00 Spieleabend (Familienzentrum) Raum GLH
Samstag 17.11.
09:00-13:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
14:30-20:30 Gruppentreffen fuer Jugendliche und junge Erwachsene ("Kelebek" Umgang mit Trauer) Raum GLH
Montag 19.11.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 2 A+B
10:00-12:00 Team (Diakonie Stetten) Raum LC
13:00-18:00 Beratung (SOS Kinderdorf) Raum GR 1
16:00-18:00 Schach (Familienzentrum) Raum GLH
18:30-21:30 Quali (Kinder und Jugendhilfe Backnang) Raum GR 3
Dienstag 20.11.
09:00-16:00 Begegnungscafe Glashaus mit Mittagstisch (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 1
09:30-12:00 AmiKi -Gruppenangebot fuer Eltern (Kreisjugendamt) Raum GR 2 A+B
09:30-11:00 Windelfruehstueck mit Hebamme (Familienzentrum) Raum GLH
14:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
14:00-16:00 Computerhilfe fuer die Gerneration 50+ (Familienzentrum) Raum GLH
13:15-15:00 Leseclub (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
14:30-16:30 Selbsthilfegruppe (DRK Leben mit Krebs) Raum GR 2A+B
Mittwoch 21.11.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
09:30-10:30 Bewegungsangebot fuer Seniorinnen und Senioren (Familienzentrum) Raum GLH
00:00-00:00 Offene Sprechstunde, ohne Anmeldung (Kreisjugendamt) Raum Bro 15
14:30-17:00 Strickcafe (Familienzentrum) Raum GLH
18:30-21:30 Quali (Kinder und Jugendhilfe Backnang) Raum GR 3
Donnerstag 22.11.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
09:00-12:00 (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR2 A+B
09:30-11:30 Computerhilfe fuer die Gerneration 50+ (Seniorenforum /Familienzentrum) Raum GLH
16:00-19:00 Offener Treff (Familienzentrum/Diakonie Stetten ) Raum GLH
18:00-21:00 Curriculum NH (Verein Mhlbachhaus) Raum GR2A+B
Freitag 23.11.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Familienberatung (Diakonie Stetten) Raum GR 1
09:00-10:30 Spielgruppe fr 1-2j„hrige in Begleitung (Familienzentrum) Raum GR 2 A+B
10:30-11:45 Spielgruppe fr 1-2j„hrige in Begleitung (Familienzentrum) Raum GR 2 A+B
14:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
14:30-17:30 Leseclub (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
15:00-17:00 "Kindertreff" (Elterntreff "Hochbegabte Kinder") Raum GR2B
19:00-21:00 Gruppentreffen (AD(H)S Elterntreffen) Raum Gr 2B
Samstag 24.11.
09:00-13:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
10:30-00:00 Kinderbetreuung (Familienzentrum) Raum GR 2A+B
Sonntag 25.11.
15:00-18:00 Offener Caf‚ Treff fuer Jedermann (Familienzentrum) Raum GLH
Montag 26.11.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 2 A+B
14:00-17:00 LRA Ern„hrung Hauswirtschaft (Familienzentrum) Raum GLH +Bis
13:00-18:00 Beratung (SOS Kinderdorf) Raum GR 1
16:00-18:00 Schach (Familienzentrum) Raum GLH
18:00-19:00 Tausch- und Informationstreffen Jugendgruppe (Briefmarkensammler-Verein) Raum GR 2 B
19:00-21:00 Tausch- und Informationstreffen Erwachsene (Briefmarkensammler-Verein) Raum GR 2 B
18:30-21:30 Quali (Kinder und Jugendhilfe Backnang) Raum GR 3
Dienstag 27.11.
09:00-16:00 Begegnungscafe Glashaus mit Mittagstisch (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 1
09:30-12:00 AmiKi -Gruppenangebot fuer Eltern (Kreisjugendamt) Raum GR 2 A+B
09:30-11:00 Windelfruehstueck mit Hebamme (Familienzentrum) Raum GLH
14:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
14:00-16:00 Computerhilfe fuer die Gerneration 50+ (Familienzentrum) Raum GLH
13:15-15:00 Leseclub (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
Mittwoch 28.11.
09:00-12:00 Elternfruehstueck (Kreisjugendamt Rems-Murr) Raum GR2A+B
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
09:30-10:30 Bewegungsangebot fuer Seniorinnen und Senioren (Familienzentrum) Raum GLH
00:00-00:00 Offene Sprechstunde, ohne Anmeldung (Kreisjugendamt) Raum Bro 15
14:30-17:00 Strickcafe (Familienzentrum) Raum GLH
18:30-21:30 Quali (Kinder und Jugendhilfe Backnang) Raum GR 3
Donnerstag 29.11.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-12:00 (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR2 A+B
09:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
09:30-11:30 Computerhilfe fuer die Gerneration 50+ (Seniorenforum /Familienzentrum) Raum GLH
16:00-19:00 Offener Treff (Familienzentrum/Diakonie Stetten ) Raum GLH
18:00-21:00 Curriculum NH (Verein Mhlbachhaus) Raum GR2A+B
Freitag 30.11.
09:00-12:00 Begegnungscafe Glashaus (Familienzentrum) Raum GLH
09:00-13:00 Beratung (Tageselternverein Schorndorf u. Umgebung) Raum GR 1
09:00-10:30 Spielgruppe fr 1-2j„hrige in Begleitung (Familienzentrum) Raum GR 2 A+B
10:30-11:45 Spielgruppe fr 1-2j„hrige in Begleitung (Familienzentrum) Raum GR 2 A+B
14:00-18:00 Begleiteter Umgang (Deutscher Kinderschutzbund) Raum GR 1
15:00-17:00 Leseclub (Familienzentrum/Bcherei ) Raum LC
19:00-22:00 Spieleabend (Familienzentrum) Raum GLH
19:30-21:00 Gruppentreffen (AD(H)S Elterntreffen) Raum GR 2A
 

Raumbuchung

Felder mit * müssen ausgefüllt werden

Mieterinformationen






Ihre Raumbuchung



Raum